aktualisiert 14.07.2019

GESCHICHTE

Gegründet in Bern-Breitenrain im Juni 2005



Konzerte  Presse 

Das Instrumentalkollegium Bern­ist ein Liebhaberorchester (Strei­cher, Blä­ser und Klavier), das bis Novem­ber 2007 vom Cello­lehrer und Grün­der des Or­ches­ters, Nicolas Wajsza dirigiert wurde.

Ab Januar 2008 bis Dezember 2010 spielten wir unter der Lei­tung
von Hans Knoll.

Von Januar 2011 bis Juni 2015 betreute uns Cornelia Stei­ger musi­kalisch.

Auf Saisonbeginn, im August 2015, hat Christoph Adrian Kuhn
den Taktstock übernommen.

Gegenwärtig erarbeiten ung. 35 Personen (17 Jährige und bis über Pensionsalter)
aus Bern und Um­ge­bung Originalwerke und Arrangements aus
dem klassischen Repertoire.

Laienmusikerinnen und -Musiker mit Freude am gemeinsamen Musizieren und das "Heimüben" pflegen,  sind bei uns herzlich willkommen, mehr dazuhier.



An den bisherigen Konzerten wurden folgende Stücke gespielt:
         
Komponist Werk Aufführung
Felix Mendelsson Bartholy «Ein Sommernachtstraum» Op. 61 Juni 2019
Charles-Auguste de Bériot «Scène de Ballett» Op. 100
für Violine Solo und Orchester
Solistin: Sandrine Kindler-Chanson
Juni 2019
Georges Bizet «Arlésienne» Orchester-Suite Nr. 1, Op. 23 Juni 2019
Peter. I. Tschaikowsky Auszüge aus der «Nussknackersuite» Op. 71a Nov. 2018
Edward Elgar «Dream Children» Op. 42
Nov. 2018
Ludwig August Lebrun Konzert Nr. 1 für Oboe und Orchester
Solistin: Barbara Tillmann
Nov. 2018
Friedrich Chr. Witt «Jena» Sinfonie Nr. 1 in C Dur Nov. 2018
Franz Lehár «Gold und Silber Walzer» Op. 79 Mai/Juni 2018
Edward Elgar «Salut d'amour» (Liebesgruss) Op. 12
Mai/Juni 2018
Maurice Ravel «Tzigane» Rapsodie de Concert  für Violine und Orchester.
Solistin: Jacoba Mlosch, Geige
Mai/Juni 2018
Moritz Moskowski «5 Spanische Tänze für Orchester» Op. 12 Mai/Juni 2018
Johann Strauss (Sohn) «An der schönen blauen Donau» Op. 314 Nov. 2017
Alexander Arutjunjan «Konzert für Trompete und Orchester»
Manuela Fuchs, Trompete
Nov. 2017
Astor Piazzoll «Ave Maria» arr. für Trompete und Streichorchester
Manuela Fuchs, Trompete

Nov. 2017
Antonin  Dvořák «Sousedská Slawischer Tanz Nr. 4» Op. 46 Nov. 2017
Aram Khatschaturian «Walzer Nr. 1 aus der Maskerade-Suite» Nov. 2017
Joseph Gabriel Rheinberger «Sanctus aus der Messe in Es-Dur, Op. 109»
«Abendlied»
für Chor a capella
Nov. 2017
Gabriel Fauré «Sanctus und Agnus Dei aus dem Requiem in D-Moll, Op. 48»
für Chor und Orchester
Nov. 2017
Gabriel Fauré «Pavane für Orchester, Op. 50» Juni 2017
Alexander Arutjunjan «Konzert für Trompete und Orchester»
Manuela Fuchs, Trompete
Juni 2017
Astor Piazzoll «Ave Maria» arr. für Trompete und Streichorchester
Manuela Fuchs, Trompete

Juni 2017
Franz Schubert Zwischenakt aus der Ballettmusik zu «Rosamunde» D.797 Juni 2017
Franz Schubert Andante aus der Ballettmusik zu «Rosamunde» D.797» Juni 2017
Antonin  Dvořák «Sousedská Slawischer Tanz Nr. 4» Op. 46 Juni 2018
Johann Strauss Jr. «An der schönen blauen Donau» Op. 314 Juni 2017
Willi Fernie Juni 2017
Wolfgang A. Mozart «Musikalische Schlittenfahrt» mit Geschichte von Marlies Begert Dez. 2016
Max Bruch «Kol Nidrei, Op. 47 für Violoncello und Orchester»  Solo: Anna Hofer Dez. 2016
Franz Schubert «Deutsche Messe» Chor: «Suppléments musicaux» Juni 2016
Franz V. Krommer «Konzert Es-Dur für Klarinette und Orchester» Solo: Valentina Štrucelj Juni 2016
Gabriel Fauré «Pavane Op. 50» Chor: «Suppléments musicaux» Juni 2016
Franz Schubert «Symphonie No 7, Die Unvollendete» Juni 2016
Johannes Brahms «Thema, Variation I und Finale» Nov./Dez. 2015
Joachim Raff «Sinfonietta für Bläser» 4. Satz Nov./Dez. 2015
Joseph Haydn «Klavierkonzert» 2. Satz Nov./Dez. 2015
Alexander Glazunov «Thema und Variationen für Streichorchester» Nov./Dez. 2015
Sh. Harnick & J. Bock «Fiddler on the Roof» arr. Jan van der Goot Nov./Dez. 2015
Aram Chatschaturjan «Maskaraden-Suite» 1. Walzer Nov./Dez. 2015
Engelbert Humperdinck «Hänsel und Gretel» Vorspiel Juni 2015
Claude Debussy «Claire de Lune» Juni 2015
siehe Wikipedia «Kindersinfonie» Juni 2015
R.M. + R.B. Sherman «Mary Poppins» Juni 2015
Harald Kolasch «Das Dschungelbuch» Juni 2015
Wolfgang A. Mozart «Eine kleine Nachtmusik» Op. 525, Romanze Juni 2015
Claude Debussy «Le Petit Nègre» Op. 108 Juni 2015
R.V.Williams "English Folks Songs" No 1 / 2 Nov./Dez. 2014
J. Albéniz "Espagna" Op.165, Tango in D Nov./Dez. 2014
W.A. Mozart "Flötenkonzert in D-Dur" KV 314 Andante Nov./Dez. 2014
A.Dvořák "Die Mittagshexe" Op. 108 Nov./Dez. 2014
J. Guridi "Diez Melodias Vascas" VI Amorosa Nov./Dez. 2014
F. Mendelssohn-Bartholdy "Marsch für Orchester" Op. 108 Nov./Dez. 2014
Franz Lehár "Gold und Silber" Juni 2014
C. Maria von Weber "Concerto in C für Solo-Oboe" Juni 2014
John Williams "Harry's Wondrous World" Juni 2014
P.I. Tschaikowsky "Elegìe" Juni 2014
Ennio Morricone "The Annunciation" Juni 2014
W.A. Mozart "Maurerische Trauermusik" Juni 2014
Henry Mancini "The Pink Panther" Juni 2014
Klaus Badelt "Pirates of the Caribbean" Juni 2014
Bernstein Leonard "West Side Story Selection" Nov./Dez. 2013
Debussy Claude "Rêverie" Nov./Dez. 2013
Anderson Leroy "Blue Tango" Nov./Dez. 2013
Schubert Franz "Andante aus der Sinfonie C-Dur Nr. 6" Nov./Dez. 2013
Hardiman Ronan "The Lord of the Dance" Nov./Dez. 2013
Traditionell "Guggisberg-Lied" Nov./Dez. 2013
Strauss Joh. (Sohn) "Annen-Polka op. 117" Nov./Dez. 2013
Mancini Henry "Moon River" Nov./Dez. 2013
Jürgens Udo "Griechischer Wein" Nov./Dez. 2013
Haydn Joseph "Finale aus der Symphonie fis-moll Nr. 45 (Abschiedssymphonie)" Nov./Dez. 2013
G.Friedrich Händel "Wassermusik" Juni 2013
Dimitri Sjostakovitsj "The second Waltz" Juni 2013
Jacques Offenbach "Barcarole" Juni 2013
Jean Sibelius "Valse triste" Juni 2013
W. Gluck Reigen seliger Geister" Juni 2013
Edward Elgar "IX. Nimrod" Juni 2013
"Comme un souffle fragile" Juni 2013
Johann Strauss "Frühlingsstimmen" Juni 2013
Alasdair Fraser "Willie Fernie" Dez. 2012
Christian Müller „Mazurka für Ulla“, finnische Volksweise Dez. 2012
P.Tschaikowsky "Blumenwalzer" aus der Nussknackersuite Dez. 2012
G.F.Händel „Wassermusik“ Dez. 2012
P.Tschaikowsky Walzer aus dem Ballet "Schwanensee" Dez. 2012
Edvard Grieg Morgenstimmung aus der Suite "Peer Gynt" Dez. 2012
Franz Krommer Allegro aus «Konzert für zwei Klarinetten» Op. 35 Juni 2012
Catalani Ebben ne andro lontana aus La Wally Juni 2012
Domenico Cimarosa Konzert D−Dur für zwei Flöten und Orchester Juni 2012
Christian L. Dietter Konzert für zwei Fagotte Juni 2012
Ney Rosauro Concerto for Marimba and Orchestra Juni 2012
P.Tschaikowsky Variations Rococo, op. 33 Juni 2012
F. Mendelssohn−Bartholdy Heimkehr aus der Fremde, Op. 89 Nov./Dez.2011
W.A. Mozart Alla Turca, KV 331 Nov./Dez.2011
E.Humperdinck Abendsegen aus der Oper "Hänsel und Gretel" (mit Gesangsduo) Nov./Dez.2011
W.A. Mozart Eine Kleine Nachtmusik, KV 525 Nov./Dez.2011
Piero Trombetta Kriminaltango Nov./Dez.2011
J. Offenbach Galop infernal Can−Can aus "Orpheus aus der Unterwelt" Nov./Dez.2011
J.S. Bach Air aus der Suite D-Dur, BWV 1068 Nov./Dez.2011
Bizet Carmen Prélude Nov./Dez.2011
Joh. Strauss Geschichten aus dem Wienerwald, Op. 325 Mai/Juni 2011
Joh. Strauss Pizzicato-Polka Mai/Juni 2011
A. Dvořák From the New World, Symphony No 9 Mai/Juni 2011
J. Haydn, arr. D. Swann Surprise Symphony Mai/Juni 2011
Johann Nepomuk Hummel Octet-Partita Mai/Juni 20111
Emile Waldteuferl Amour et Printemps, Valse Mai/Juni 2011
W.A. Mozart Ouvertüre zur Oper "Der Schauspieldirektor" K. V. 486 Nov./Dez.2010
W.A. Mozart Gallimathias musicum, K. V. 32 Nov./Dez.2010
W.A. Mozart Marsch der Janitscharen, aus "Die Entführung aus dem Serail" K.V. 384 Nov./Dez.2010
W.A. Mozart Bläseroktett aus "Die Zauberflöte"  K.V. 620, arrangiert 
von Joseph Heidenreich
Nov./Dez.2010
W.A. Mozart Balletmusik zur Pantomime "Les petits riens" (K.V. Anhang I No 10) Nov./Dez.2010
  Dazwischen las Marlies Begert Briefe von W. A. Mozart Nov./Dez.2010
A. Dvořák Bömische Suite op. 39 Juni 2010
B. Britten Simple Symphony Juni 2010
H. Warner−Buhlmann Avec plaisir, vier Sketche für Bläserquintett Juni 2010
F. Sinatra New York (Arr. H. Schoenenberger) (Kids Harmonie Biberist) Nov. 2009
J. Strauss Radetzkymarsch (Fullorchestra Harmonie Biberist) Nov. 2009
J. Williams Star Wars (Fullorchestra Harmonie Biberist) Nov. 2009
L. Bernstein West Side Story (Fullorchestra Harmonie Biberist) Nov. 2009
D. Ellington D. Ellington Concert (Fullorchestra Harmonie Biberist) Nov.2009
H. Mancini A Tribute To H. Mancini  (Fullorchestra Harmonie Biberist) Nov. 2009
G.P. Reverberi Sinfonia per un addio Nov. 2009
J.Ch. Bach Sinfonia in D Dur Nov. 2009
D. Agay "5 Easy dances" Juni 2009
F.P. Morlacchi Fantasie "The Swiss Shepherd" Juni 2009
A. Vivaldi Konzert in D-Dur  für Streicher und Cembalo, F:XI no. 23 Juni 2009
F. Schubert Ouvertüre im"Italienischen Stil"D− Dur, D. 590 Juni 2009
G. Gabrieli Canzone per tre cori (Arr.) Nov. 2008
U. J. Flury "Die kleine Meerjungfrau" Ein musikalisches Märchen von H. C. Andersen
mit Erzählung bzw. Ballett
Nov. 2008 /
Jan. 2009
A. Pärt Fratres für Bläseroktett und Perkussion Nov. 2008
L. Anderson The Typewriter Mai 2008
G.P. Reverberi Canal Grande, Sinfonia per un addio,  San Marco aus “Rondò Veneziano” (Arr.) Mai 2008
G. Pierné Marsch der Zinnsoldaten für Bläserquintett Mai 2008
W.A. Mozart Galimathias musicum – Quodlibet, KV 32 Mai 2008
J.Ch. Bach Sinfonia in D Dur Mai 2008
G.F. Händel Marsch und Gavotte aus "Julius Cäsar" für Blechbläserquartett Mai 2008
F. Schubert Sinfonie Nr. 7 h−moll, D 759 „Die Unvollendete“ Nov. 2007
F. Schubert Hirtenchor aus „Rosamunde“ für Chor und Orchester op. 26/4 Nov. 2007
J. Haydn Die Himmel erzählen die Ehre Gottes aus  „Die Schöpfung“
für Chor mit Orgelbegleitung
Nov. 2007
G.F. Händel Konzert für Orgel und Orchester Nr. 6 B−Dur, op. 4 Nov. 2007
P.I. Tschaikowsky Nussknackersuite     (Arr.) Mai 2007
M. Ravel Pavane pour une Infante défunte Mai 2007
G.F. Händel Konzert für Orgel und Orchester Nr.  A−Dur, op. 7 HWV307 Mai 2007
E. Grieg Peer Gynt − Grosse Suite mit Erzählung (Arr.) Nov. 2006
C. Franck Melodie Nov. 2006
A. Dvořák Slawischer Tanz No.1, Op.46 (Arr.) Nov. 2006
C. Vlak Pavane pour Bowine für Klavier und Orchester Nov. 2006
G. Bizet L'Arlésienne Suite No.1 und Farandole" aus Suite Nr. 2 (Arr.) Juni 2006
J. Haydn Cellokonzert in D− Dur, Hob. VIIb: „Das Kleine“ Juni 2006
F. Schubert Zwischenakt und Ballettmusik aus Rosamunde (Arr.) Juni 2006
W.A. Mozart Figaros Hochzeit (Arr.) mit einer Theatergruppe Febr. 2006

oben